第二届汕头“创文”新童谣创作大赛结果出炉

关注:951     发表时间:2019-01-10 10:10:38 来源: 特区青年报

第二届汕头“创文”新童谣创作大赛评审会在汕头市图书馆会议室举行。主办方特邀广东省民间文艺家协会原副主席、汕头市非遗保护工作专家委员会委员杨群勇,《汕头日报》政文部原主任张义忠,汕头市现代人诗歌协会会长王慧等专家组成评审团,为作品定评。

11月23日下午,第二届汕头“创文”新童谣创作大赛评审会在汕头市图书馆会议室举行。主办方特邀广东省民间文艺家协会原副主席、汕头市非遗保护工作专家委员会委员杨群勇,《汕头日报》政文部原主任张义忠,汕头市现代人诗歌协会会长王慧等专家组成评审团,为作品定评。

会议上,评审团对新童谣初选作品进行定评。

去年,本报举办的首届“创文”新童谣创作大赛得到社会各界的广泛关注和踊跃参与,去年12月举行的“创文新童谣颁奖仪式暨作品诵读会”,更是受到市民和媒体的好评,活动还在新华社新闻客户端置顶直播,产生了很大的社会反响。为进一步深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,根据中宣部、中央文明办等部门关于开展优秀童谣征集、推广和传唱活动的统一部署,由中共汕头市委宣传部、市文明办主办,特区青年报承办的第二届“创文”新童谣创作大赛在今年5月正式启动。大赛开展近半年来,在汕头市中小学校园全面铺开,得到了热烈的响应。通过学校组织创作和学生自主投稿征集,本次大赛共收到作品3000余件。本届新童谣参赛作品全部出自中小学生的原创,更加突出童真、童心、童趣的特点,也紧贴社会主义核心价值观及创文主题。

会上,评委专家对创作构思新颖的作品进行了热烈讨论。本届活动中既有部分借鉴传统童谣的作品,也有别出心裁的大胆创新,小学组中更涌现大量出彩作品,“拍下拍铰刀/老人奴仔来唱歌/唱么个/唱和谐/大小人人知”“鸟儿鸟儿听我呾/汕头创建文明市/你勿去别处踢跎/街心公园多美丽”等童趣十足、朗朗上口,评委们在审评中当场诵唱,连连点赞。

一首首童谣作品,各有各的精彩。经过评委们的反复讨论和表决,最终评选出小学组和中学组共98件获奖作品,另有优秀组织奖7个,优秀辅导老师奖6个。颁奖仪式及优秀作品诵唱将于近期举行。 


      


杨群勇:“写童谣,要把‘韵’字抓好”

今年大赛响应热烈,感觉作品量较多。题材也多样,有传统民俗等,表现的内容角度很广泛,但有些似乎和创文主题略有不符。也有几篇比较好的写作,借鉴了一些传统童谣的特点、形式、形象,形成了不错的构思。学生们的创作手法有突破,写作水平也有提高。作品中有设问互动的语句,中学作品中也有自由体的写法,不局限于四言五言等格律,使童谣创作有了别样的新意。

不过童谣创作应注意韵法,注意多韵、转韵的运用。有部分作品写到最后韵都“跑”了,要把“韵”字抓好,才能更好地抓住童谣的特点。另外创作形式上也可以再变化,可能借鉴了去年的获奖作品,今年“拍手歌”占的份量比较大。我认为选评作品的创作应考虑多样性,避免往后比赛中创作的作品进入套路、存在局限。


张义忠:“写童谣,根基源于生活。”

写童谣,根基源于生活,创作就是源于生活、高于生活,通过自己的生活经历加工提炼出来的,是比较好的创作素材。如果没有生活实践为依托,很难写出好作品。中学生、小学生有各自的特点,建议可以将主题范围扩大,这样学生们可以更好地结合学习生活,写起来也更加得心应手。

本届大赛还是有口号式的、概念性的作品。写创文,童谣里不一定要有创文的字眼,应该要围绕大主题去发挥,观察、挖掘生活的细节。童谣中要有人物、有故事,没有这些会出现“喊口号”的现象。越细小的事物有时候更能反映越大的主题思想,远远比喊口号、概念化的东西强,印象也会更加深刻。


王慧:“通过首届的影响力,本届作品更加饱满。”

本届创作大赛参评的作品创作内容更加丰富、创作角度更为多样、创作深度更加厚实。通过首届的影响力,本届作品更加饱满。有些学生的创作还分成美食篇、市场篇等,“创文”涉及内容的范围也更广泛了——有环保的题材、有志愿服务的……也不再局限于在自己学校、社区里来选材创作。

不过,今年存在潮语童谣有所减少的问题,小学组作品也比中学组更接近童谣的形式。中学组作品中出现了将童谣写成诗歌的形式,童谣应要写得朗朗上口,以后继续举办童谣大赛的话,应该有针对性地走访学校进行童谣创作的辅导。



 第二届“创文”新童谣创作大赛获奖名单 


小学组

一等奖:

《汕头创建文明市》  

汕头市金平区长厦小学  李彦泽

 指导老师:辛秀芬


二等奖:

《拍铰刀》

汕头市金平区南墩小学  钟春生

《画家乡》

汕头市金平区东厦小学  陈孜杭 

指导老师:郑艾玲

《我爱红领巾》

汕头市金平区金龙小学教育集团 石子颖

指导老师:黄奕纯

《鮀城满天文明星》

汕头市澄海崇德小学  杜舜欢  

指导老师:蔡银环

三等奖:

《创文新童谣》

汕头市金平区金龙小学教育集团 林裕坤

指导老师:姚惜銮

《夸潮汕——美食篇》

 汕头市澄海北村小学  许梓涵

指导老师:许浩亮

《宁冠市场变化大》

汕头市澄海实验小学  蔡滋橙

指导老师:林秀莹

《创建文明城市》

汕头市金平区桂花小学   林熙哲

指导老师:蔡燕珊

《红桃谣》

汕头市金平区东厦小学  陈玺乔

指导老师:陈绮纯

《拍手歌》

 汕头市龙湖区锦泰小学 王哲鹏

指导老师:纪燕芝

《新时代·好少年》

汕头市龙湖区金阳小学  李仰

指导老师:吴丹

《环保拍手歌》   

汕头市金平区长安小学  汤可淳

指导老师林少娜

《呾鮀城》(潮语)

    汕头市金平区桂花小学  黄诗涵  黄诗雯

指导老师:林丽影

《创文多好歌》

 汕头市金平区金龙小学教育集团 李佳诺

指导老师:李淑兰

《汕头创文真实好》(潮语)

     汕头市金平区华新小学  郑捷宇

《春景》

    汕头市特殊教育学校  彭东玲

指导老师:王泳茹

《我是当代小学生 二十四言记心上》

      汕头市金平区蓝天小学 洪佳梵

指导老师 陈安珍

《创文口诀歌》

      汕头市龙湖区辛厝寮小学 刘佳

指导老师:纪婷

《美丽家园人人画》

      汕头市金平区长安小学 郭文熙

指导老师:林映纯

《创文小使者》 (潮语) 

    汕头市金平区金龙小学教育集团  许乐妍

指导老师:池小芬

《创文歌》

    汕头市金平区金龙小学教育集团  李展鸣

《周末腊汕头》(潮语) 

   汕头市金平区东方小学 陈皓扬

《拍手歌》

    汕头聿怀实验学校 杨佳琪

指导老师:王珍

《夸潮汕——“创文”篇》

   汕头市澄海北村小学  许漫涵

指导老师:许浩亮

优秀奖:

《创文诗》    汕头市潮阳棉城平和东小学  姚奕恒

《文明行》    汕头市澄海鹤浦小学  陈斯凯指导老师:潘楚基

《家乡风景美如画》     汕头市龙湖区金涛小学  张迪迦

《文明之歌》    汕头市龙湖区金珠小学  任思齐指导老师:陈清云

《汕头创文我见证》    汕头市金平区浮东小学  唐诗雯

《汕头新家园》    汕头市龙湖区陈厝合小学   陈乐

《盛夏文明曲》    汕头市龙湖区立才学校  郑爱曼  指导老师:张海瑜

《创文歌》    汕头市龙湖区锦泰小学 林静熙指导老师:黄小莉

《争做“环保小卫士”》     汕头市龙湖区锦泰小学 徐灿佳 指导老师:吴丽霞

《创文好》    汕头市龙湖区中三合小学  陈俊宇   指导老师:谢燕文

《潮汕谣》    汕头市金平区长厦小学   刘悦涵   指导老师:郑佳霓

《合格小公民》    汕头市濠江区珠浦第一小学 郑钧源 指导老师:郑映贞

《创文,动起来》    汕头市龙湖区辛厝寮小学  李文婷   指导老师:纪岱红

《汕头前景更美好》    汕头市龙湖区辛厝寮小学 赖致远  指导老师:邱晓琼

《潮汕童谣》     汕头市金平区龙眼小学  李康妮指导老师:董丽芝

《创文拍手歌》    汕头市达濠民生学校   杨婕

《争做时代好少年》    汕头碧华学校   张格亮   指导老师:张宝月

《一二三四五六七文明歌》    汕头市金平区长安小学  江浩瑜  指导老师:林燕珍

《文明小学生》    汕头市金平区长安小学  郑晓纯指导老师:彭乐萍

《童心追梦 向上向善》    汕头市嘉顿学校   林逸航

《歌唱家乡真美丽》    汕头市金平区华坞路小学  马一宁

《最美创文路》    汕头市金平区东厦小学   林恩诺  指导老师:吴玲玲

《文明歌》    汕头市金平区东厦小学   苏华烨  许宁轩  指导老师:苏珊

《做文明好学生》    汕头市金平区芙蓉小学   吴梦琪  指导老师:佃伟珊

《创文顶呱呱》    汕头市金平区龙眼小学   林瑞宜

《夸夸汕头新变化》    汕头市金平区桂花小学  詹梓菡指导老师:庄晓红

《创文路,你我行》    汕头市金平区桂花小学  杨知瑾 指导老师:庄晓红

《创文之歌》    汕头市鮀浦中心学校   刘承昊

《创文进行时》    汕头市金平区溪东小学  黄兴齐

《创文风 吹啊吹》    汕头市澄海实验高级中学附属小学   陈莉媛

《创文益大家》    汕头市澄海实验高中附属小学 蔡沁梓

《汕头新风尚》    汕头聿怀实验学校 陈泺伊指导老师:纪丽璇

《创文小记者》(潮语)    汕头市金龙小学教育集团 许乐斐 指导老师:池小芬

《美丽汕头人人夸》    汕头市龙湖区绿茵小学 高伊荃 指导老师:李晔芬

《核心价值耀中华》    汕头市金平区金砂第二小学 郑兆禧

《中国梦》     汕头市春苗学校   郭常欣    指导老师:纪毅贞

《新时代,好少年》     汕头市沟南小学  张锴洵指导老师:袁爱娟

《社会主义核心价值观》    汕头市金平区月季小学 黄丹慧  指导老师:杨章秀

《校园歌》    汕头市金平区红领巾路小学   陈炫霖、林思楷、肖锦扬 指导老师:孙扬霓

《创文变化大》    汕头市金平区新乡小学404班    肖扬


中学组

一等奖:

《汕头一夜灯斤斤》

汕头市龙湖实验中学  池倍

二等奖:

《文明小标兵》

潮州市金山实验学校  陈梓涵

指导老师:陈沐翘

《创文拍手歌》

汕头市第二中学 刘希

指导老师:谢小玲

三等奖:

《唱响“创文”新乐章》

汕头市翠英中学 纪夏

指导老师:林俊强

《“创文”歌》

 汕头市翠英中学  吴桐

指导老师:魏丽岚

《创文明 似春风》

汕头市第二中学  许民其

指导老师:谢小玲

《创文拍手歌》

汕头市渔洲中学  郑晓彤

指导老师:纪丹云

《二十四字记心间》

 汕头市澄海实验学校  吴秋秋

指导老师:唐春喜

《共建文明新潮汕》

汕头市澄海溪南中学 陈晓楠

指导老师:林文雁

《壹捌陆零》

 汕头市聿怀初级中学 林洋

指导老师:陈倬莹

《拥抱新时代  歌颂新汕头》(潮语)

汕头市澄海中学   黄俊凯

《文明汕头》

 汕头市第二中学  黄齐

指导老师:林静丽

《大手小手,未来同行》

 汕头市金园实验中学 詹淑怡

优秀奖:

《潮汕之风》 汕头市第二中学许堉滨     指导老师:谢小玲

《清风花香,创文路长》 汕头市第二中学李佳伟      指导老师:郑晴昀

《潮乡谣》 汕头市第二中学  翁诗敏

《汕头是我的家园》 汕头市第二中学陈榆樾  

《盼潮》 汕头市第二中学林依恬     

《美丽创文》 汕头市翠英中学  吴佳婷       指导老师:詹映如

《文明,你好》 汕头市翠英中学陈晓嘉   指导老师:谢学敏

《家乡如画》 汕头市翠英中学  张骏馥    指导老师:陈晖宇

《我爱潮汕》 汕头市翠英中学  王琳指导老师:郑燕飞

《创文你我他》 汕头市第二中学  蚁博亓 

《文明之城》 汕头市第二中学杨翊琳    

《沉睡的猛虎》 汕头市聿怀初级中学  郑爽     指导老师:陈倬莹

《汕头,还看今朝》  汕头市金园实验中学  吴比乐

《家乡的清晨》 汕头市金园实验中学吕钰仪 

《美丽潮汕是我家》  汕头市澄海溪南中学陈晓萍    指导老师:林文雁

《唱响潮汕的歌谣》  汕头市澄海溪南中学林立指导老师:林文雁

《潮汕习俗七枝花》 汕头市翠英中学  蔡铤      指导老师:魏丽岚

创文真行》 汕头市翠英中学   郑泽阳      指导老师:詹映如

《等仔返》 汕头市翠英中学  朱祺     指导老师:陈晖宇

《创文童谣》 汕头市渔洲中学李霖欣    


小学组优秀组织奖:

汕头市金平区金龙小学教育集团

汕头市金平区东厦小学教育集团

汕头市龙湖区锦泰小学

汕头市澄海崇德小学

汕头聿怀实验学校

小学组优秀辅导老师奖:

辛秀芬

郑艾玲

黄奕纯

蔡银环

中学组优秀组织奖:

汕头市第二中学

汕头市翠英中学

中学组优秀辅导老师奖:

陈沐翘

谢小玲


作者 | 本报记者 陈丹

摄影 | 通讯员 辛挺

图片展示

微博播报

图片展示
图片展示
图片展示


特区青年报

地址:广东省汕头市金平区海滨路8号市委大院5号楼

电话:0754-88287701      传真:0754-88287701

网站备案信息: 粤ICP备16063816号    

                      粤公网安备 44051102000501号